ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

505 студентов медиков 2022 года!

В этом году студентами Челябинского медицинского колледжа могут стать 505 человек!

По результатам конкурса по установлению контрольных цифр приема на обучение за счет средств бюджета определено 350 бюджетных мест, 155 предусматривают обучение на коммерческой основе. 

Наибольшее количество абитуриентов традиционно мы ждем на две специальности, включенные в список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования – это специальности «Лечебное дело» и «Сестринское дело». В 2022 году на первый курс колледж примет на бюджетные места 100 будущих фельдшеров,   325 – медицинских сестер и медицинских братьев, из них на бюджет – 225 человек. 

В 2022 г. увеличено число бюджетных  мест на специальность «Лечебное дело». Подобный шаг продиктован требованиями рынка труда, высока востребованность специалистов этого направления,   особенно в сельских районах. Фельдшеров ждут на фельдшерско-акушерских пунктах, здравпунктах промышленных предприятий, в школах, и, конечно, на станциях скорой медицинской помощи. В Челябинской области реализуется программа «Земский фельдшер», которая гарантирует единовременные выплаты за работу в отдаленных районах области. Так, молодые фельдшеры смогут получить от 500 до 700 тысяч рублей.

Для удовлетворения образовательной потребности жителей Челябинской области  в колледже впервые объявлен прием  на специальность «Лечебное дело»  с ускоренной  реализацией образовательной программы. На данное направление мы ждем 30 специалистов, имеющих медицинское образование по другим специальностям.

Традиционно популярна специальность «Фармация». В 2022 году набор ведется в Аргаяшский филиал колледжа. Плановые цифры приема 25 коммерческих мест.

«Акушерское дело» реализуется на базе 9 классов. Набор составит 25 человек, которые будут обучаться за счет бюджетных средств.

« Популярность медицинских специальностей традиционно высока, и она растёт год от года. Направления подготовки «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Фармация» у нас всегда востребованы. Заметно вырос интерес абитуриентов к «Лечебному делу». Опыт пандемии напомнил всем о роли фельдшера».

Директор колледжа – Марина Александровна Копотилова

Добавим, что в этом году Челябинский медицинский колледж открывает мастерские по направлениям «Медицинский и социальный уход» и «Лечебная деятельность», всех студентов колледжа ждет интересная практическая подготовка!