ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

День медицинской сестры в колледже

Ежегодно 12 мая отмечается Международный День медицинской сестры. Праздник приурочен ко дню рождения Флоренс Найтингейл – сестры милосердия и общественного деятеля Великобритании. Во времена Крымской войны эта женщина впервые организовала службу ухода за ранеными солдатами, чем способствовала значительному снижению смертности во время боевых действий.

Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье – главные ценности для каждого. Именно они выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного. По данным статистики на плечи медсестер ложится около 80 % всего ухода за больными. На протяжении нескольких лет Челябинский медицинский колледж ежегодно выпускает десятки высококвалифицированных медицинских сестёр (братьев), которые пополняют ряды медсестёр (братьев) по всей России. Как показывает статистика нашего учебного учреждения, с каждым годом интерес абитуриентов к этой профессии растёт. Как показывает практика, именно из медсестёр вырастают лучшие врачи и руководители в медицине, так как они прошли весь путь от младшего сотрудника и знают всю работу изнутри.

В преддверии Международного дня медицинской сестры студенты группы М1/9-4 в сопровождении куратором Мингалевой Татьяны Николаевны и студенты М1/9-7 в сопровождении куратором Исай Елизаветы Львовны возложили цветы в Сквере им. Андреевского к памятнику Врачам, спасающих больных ковидом.

12 мая в Челябинском медицинском колледже состоялся Конкурс профессионального мастерства, в котором приняли участие студенты 3 курса специальности «Сестринское дело». В состав жюри вошли: Цетвинская О.А., Беловол Е.Г., Войнова Е.В., Глушко Л.В. Конкурсная программа включила в себя 3 этапа, направленные на выявление теоретической и практической подготовки участников Конкурса, определение степени овладения общими и профессиональными компетенциями, умение использовать их на практике.

Первый этап – представлял собой теоретические знания и проходил в виде тестирования.Второй этап – представлял собой презентацию участника о себе. Третий этап – выполнение профессионального комплексного задания, нацеленного на демонстрацию знаний, умений, опыта в соответствии с видами профессиональной деятельности.

Победителем Конкурса стала студентка группы М3/9-1 Елена Статных. Второе место занял студент группы М3/9-3 Игорь Шипилов. Студентка группы М3/9-2 Щедрунова Алена заняла третье место.

В завершении праздничного мероприятия члены жюри поблагодарили будущих специалистов за проявленную смелость и поздравили всех с праздником, пожелав здоровья, благополучия и настойчивости в реализации намеченных целей.  Участники были награждены грамотами и ценными призами.