ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

День памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества

15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества. В этот день мы вспоминаем о наших солдатах, которые сражались в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Приднестровье и во многих других горячих точках.

Очень много солдат потеряла наша страна на этих боях. К счастью, многим из воевавших удалось вернуться домой.

Преподаватель истории Поповский Никита Александрович организовал классные часы для студентов групп М1/9-1, А1/9, Ф1-1, Ф1-2, Ф1-3 и Ф1-4 и познакомил их с творчеством музыканта и композитора  Ахляма Газалиева и бардом Владимиром Гавриловичем  Поповым.

Ахлям Аксанович родился в посёлке Роза Челябинской области. После окончания ПТУ Ахлям Газалиев был призван в ряды Вооружённых Сил. С 1982 по 1984 проходил срочную службу в Афганистане. После демобилизации профессионально занимался музыкой, исполняя песни о войне и мирной жизни на стихи уральских поэтов А. Драта, В. Тюнькина, М. Батина, А. Кердана. Был лауреатом Всероссийских фестивалей авторской и патриотической песни. К сожалению, его жизнь оказалась  короткой.

Первокурсники  с интересом слушали истории об этом талантливом музыканте, слушали песни, в которых чувствовалась боль об умерших товарищах. Эту боль Ахоям Газалиев пронес через всю свою жизнь, отразил ее в песнях «Мой лейтенант», «А на войне как на войне», «Не судите меня», «Памяти шестой роты».

Песня «Баллада о сыновьях», исполненная Ахлямом Газалиевым была написана под впечатлением от истории одной семьи, где родители потеряли всех своих восьмерых сыновей, ушедших на фронт. Ребята с грустью в глазах слушали эту песню. Многие плакали.

Владимир Гаврилович Попов тоже наш земляк. Отпущенные ему семьдесят семь лет оставили интересную биографию. Его отец Гаврил Гаврилович был узником Бухенвальда. Сам Владимир Гаврилович не участвовал в войнах, но он писал стихи и песни о войне, выступал с концертами в горячих точках и по долгу своей профессии (он был психиатром) работал с теми, кто потерял своих родных и близких в горячих точках.

Ребята также узнали и об общественной деятельности барда. Он был инициатором появления первого в СССР памятника жертвам политических репрессий. Кроме того,  песня Владимира Гавриловича «Мой автомат – моя гитара" это песня о нем самом – строчившем аккордами во все, что преступно. Не зря юбилей Владимира Гавриловича (ему исполнилось бы в этом году 85 лет) стал одним из событий, которому посвящен Всероссийский онлайн-фестиваль поэзии CMZ-FEST.

Ахляма Аксановича и Владимира Гавриловича нет с нами. Но их песни продолжают жить. В этом ребята убедились, послушав песни Ахляма Газалиева в аранжировке уральского композитора и певца Юрия Тюрганова и стихотворение Владимира Попова «Яростная песня» в прочтении молодого уральского поэта Дмитрия Лебедева.