ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

День России.

День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

 День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. Поначалу он назывался «День независимости России». А появился этот праздник потому, что 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это означало, что Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнерства. Тогда, в 1990 году, Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина день 12 июня был объявлен государственным праздником России. А в 1994 году Президент издал новый Указ, по которому праздник стал называться «День России».

Студенты группы М1/9-1 и М1/9-4 вместе с преподавателем истории Калкамановым М.С. приняли активное участие в праздничных мероприятиях посвященных Дню России. Посмотрели праздничный концерт и приняли участие в различных конкурсах и мероприятиях.

Анастасия Соломатина: «12 июня оказался для нас не просто выходным, а настоящим праздничным днём. Прогуливаясь с ребятами по Кировке, мы были рады принять активное участие в конкурсах. Мы поиграли в ручеек, городки и посмотрели выступления народных ансамблей и детских коллективов, исполняющих патриотические песни».

Кроме того, ребята не только провели весело время, но и осознали единение с огромной страной, а памятные сувениры стали приятным напоминанием об этом празднике на долгое время.