ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

День российской науки

День российской науки в нашей стране отмечается ежегодно 8 февраля. Данный праздник был учрежден, не так давно, указом президента  РФ Б. Н. Ельциным в 1999 году.  В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук», при  Петре I  в 1724 году.

Которая в 1925 году  была переименована в Академию наук СССР, а в 1991-ом – в Российскую академию наук. Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.

 

На 1 отделении  Челябинского медицинского колледжа были проведены следующие мероприятия:

  1. Студенты подготовили информационные газеты.
  2. Приняли активное участие в викторине «А знаешь ли ты?»
  3. Прослушали информационные сообщения.
  4. Принимают участие в международных олимпиадах  «Инфоурок» по дисциплинам биология, матматика, русский язык, английский язык.

Наука прошла большой и сложный путь развития — от египетских и вавилонских памятников до атомных электростанций и космических полетов. Пожелаем нашим студентам, чтоб они стремились к знаниям, совершали новые открытия и победы в учебе!