ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

День Великой Победы!

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Таким событием является 9 Мая. Этот праздник отмечали все студенты Челябинского медицинского колледжа.

 

В группах Ф1-1, Ф1-2 под руководством преподавателя истории Поповского Н. А. были проведены викторины «Никто не забыт, ничто не забыто», где обучающиеся вспомнили ключевые события ВОВ, узнали много интересного об актерах- фронтовиках, культуре того периода, о вкладе нашего города в Победу. В группе А 1/9  Ямлиханова  О. Н. провела урок-исследование  «ВОВ. Причины и последствия». Студенты не только говорили о причинах, ходе, итогах войны 1941-1945 гг, но и читали стихи, рассказывали о своих родственниках, которые воевали на фронтах, работали в тылу, а также первокурсники писали письма, адресованные своим ровесникам из прошлого. 

Студентки группы  А 3/9, 6 мая 2022 года встречали «Поезд Победы»: в теплушках приезжали  артисты в форме военных лет, они  организовывали  концерт для ветеранов. После этого все зрители были  приглашены  на выставку военной техники, где могли сфотографироваться со знаменитой установкой «Катюша», ЗиС, мотоциклами, минометами и пулеметами, а также посмотреть интерактивные экспозиции, представляющие военный госпиталь, штаб и минометный окоп. Кроме того на площадке вокзала была инсценирована работа железнодорожной станции в 1940-е годы.

5 мая 2022 г студенты группы А 2/9 под руководством куратора Ивановой Г. А. посетили лекцию-консультацию «Найди своего героя». Член ассоциации генеалогов-любителей Матвей Кондаков рассказал всем присутствующим о простом  и расширенном  способах поиска защитников Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны, рассмотрел  электронные ресурсы, где можно самостоятельно найти материалы о судьбах родственников, принимавших участие в ВОВ,  и ознакомиться с подлинными архивными документами.

7 мая 2022г традиционно было организовано возложение цветов к Вечному огню на площади Революции.

 

Мы всегда будем помнить героев Великой Отечественной войны.

Мы вечно будем благодарны им за то, что они подарили нам Мир…