ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

Экскурсия в Законодательное собрание Челябинской области

22 мая 2023 года студенты группы М2/9-4 ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж» посетили Законодательное Собрание Челябинской области.

Специалист аналитического отдела Законодательного Собрания Челябинской области Алексей Михайлович Обжорин представил студентам основные помещения этого здания: торжественный и гербовый залы, малый конференц-зал, зал заседаний и, конечно же, музей.

В ходе экскурсии было рассказано о порядке формирования регионального парламента, о его структуре, функциях и роли в общественно-политической жизни региона.Ребятам довелось не просто побывать в зале заседаний, но и «примерить на себя» роль депутатов-законодателей, посидеть в депутатских креслах, задать интересующие вопросы и сделать памятные фото. Гербовый зал дал возможность познакомиться с гербами территорий Челябинской области, узнать историю их возникновения, обсудить особенности региональной геральдики. Экскурсовод показал насколько увлекательной может быть символика родного края.

– Сегодня мы с группой посетили Законодательное собрание Челябинской области. Нам провели небольшую, но очень информативную экскурсию не только о политической системе Челябинской области, но и об истории постройки здания Законодательного собрания. В ходе данного мероприятия мы также узнали о значениях символики герба Российской федерации и города Челябинска, отличиях проведения выборов в Российской федерации и СССР, познакомились с депутатами всех семи созывов и рассмотрели много исторических документов, собранных в музеи. В ходе экскурсии мы узнали много полезной информации, которая пригодится нам в будущем, – поделилась своими впечатлениями студентка Оля Курочкина.

По итогам данной экскурсии студенты отметили важность активной гражданской и правовой позиции. Ведь данные знания укрепляют государственность России.