ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

История одной фотографии

Сегодня у жителей Челябинска была уникальная возможность принять участие в прогулке по маршруту «История одной фотографии».Историки установили, что рядовая фотография из семейного архива под названием «Первый трамвай», сделана на Алом поле тихим воскресным утром 22 июня 1941 года незадолго до объявления войны. Цель  организаторов – провести всех желающих  по знаковым местам города и рассказать о том, как Челябинск встретил это страшное событие. Студенты групп М 2/9-5 и М 3/9-4 в сопровождении преподавателя истории Поповского Никиты Александровича приняли участие в прогулке от памятника Максиму Горькому возле ЮУрГГПУ до памятника Добровольцам на «Кировке».

Студентка группы М 2/9-5 Юлдашева Анита поделилась своими впечатлениями:

«На  исторической экскурсии, посвящённой Великой Ответственной войне, мы узнали о некоторых героях города Челябинска, об их боевых, врачебных и трудовых подвигах. Экскурсия была интересная, теперь мы знаем больше о своём городе и наших героях!».

Важенина Анастасия, студентка группы М 3/9-4:

«Сегодня сходили на пешую прогулку по центру Челябинска в виде экскурсии, связанную с началом Великой Отечественной войны. Было очень интересно, рассказывали про знаменитые места в центре города, про историю создания некоторых памятников, про именитых людей и конечно же, про самый первый день войны, 22 июня 1941 года. Было очень познавательно!»