ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

Конкурс чтецов «Строки опаленные войной».

29 апреля в колледже состоялся конкурс чтецов, посвящённый 77– летию Победы в великой Отечественной войне 1941-1945 г. «Строки опаленные войной».

Цель конкурса: формирование у подрастающего поколения чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны, сохранение исторической памяти и передача её подрастающему поколению. В конкурсе приняли участие студенты с 1 по 3 курс. Было заявлено 22 участника.

 

Выступления чтецов оценивалось членами жюри по следующим критериям:

1. Соответствие текста произведения теме конкурса;

2. Грамотная речь (соответствие орфоэпическим нормам);

3. Артистизм исполнения, глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста;

4. Свободное знание текста наизусть.

Оценивало участников компетентное жюри-преподаватели  русского языка и литературы, истории. Один за другим выходили на сцену участники мероприятия. В их выступлениях ощущалась тщательная и длительная подготовка. Выразительно, проникновенно звучали блестящие творения Э. Асадова, К. Симонова, А. Твардовского, А. Дементьева, Р. Рождественского и многих других. В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства. Каждое выступление чтецов было неповторимым и запоминающимся.

По итогам конкурса места были распределены следующим образом:

1 место Шелыгина Яна –группа М1/9-1 (стихотворение «Баллада о матери» автор Андрей Дементьев).

2 место Боброва Маргарита –группа М1/9-1 (стихотворение «Война 41  года», автор В.Снегирев)

3 место студентки Баранова Александра, Гильманова Марьям ,Уфимцева Мария, Юревич Екатерина –группа  ФТ2/9-2 (стихотворение «Баллада о зенитчицах» автор Р.Рождественский).

Остальные участники получили грамоты в различных номинациях.

 

Участники делятся своими впечатлениями:

Бибина Виктория, М 1/9-4

Меня очень трогает тема войны, ведь она принесла огромное количество жертв, сломала судьбы многих людей и семей. В том числе война затронула и мою семью, моя прабабушка работала в тылу, отдавая все силы для победы. многие молодые солдаты, у которых, казалось, все впереди, отдавали свои жизни за наше мирное будущее. Зная все ужасы войны, мы не должны допускать таких ошибок сейчас, сохраняя мир и жизни людей. Мы должны помнить и чтить память тех людей, благодаря которым у нас голубое надо головой, а не клубы черного дыма, помогать ветеранам, чтобы хоть на некоторое время наполнить их глаза счастьем и душевным спокойствием.

Мулюкова Карина, М 1/9-4

Я пошла на этот конкурс, потому что мне и всем учащимся нужно помнить о людях, которые защитили нас и дали нам мирное небо над головой. Мне очень нравится стихотворение, которое я выбрала, и теперь я хочу верить, что погибшие партизаны и те, кто воевал на фронте, не оставались в сырой земле, а перенеслись на небо, где выстроились в ряды «облачного полка» и теперь стоят плечом к плечу, охраняют мир и покой на земле. Нельзя забывать и тех, маленьких детей, которые погибли в этой безжалостной борьбе. Повторю строки Роберта Рождественского:

"Вспомним всех поимённо,

Вспомним горем своим...

Это нужно - не мертвым!

Это надо - живым!"

Афонина Валерия, М 1/9-4

Я считаю, что подобные конкурсы весьма важны, к примеру конкурс чтецов , посвящённый 77-летию Дня Победы, позволил участникам, жюри и слушателям вспомнить, какой ценой нам обошлась победа, а впечатление, доставленное чтецами не даст этого забыть. Я решила принять участие в данном мероприятии, так как эта тема имеет особое значение.

 

                                     Благодарим всех участников!