ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

Конкурс профессионального мастерства «У истоков жизни»

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Уже более двух десятилетий подряд 05 мая считается Международным днем акушерки. 

Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах. Основная цель праздника — информировать население о важности работы акушерок. Значимость этой профессии переоценить трудно, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка.

Традиционно в Челябинском медицинском колледже проводится конкурс профессионального мастерства «У истоков жизни». В Конкурсе принимали участие 2 команды «Повитухи» и «Мать и дитя», студенты третьего курса, специальность «Акушерское дело». Перед открытием конкурса с поздравлениями выступили студенты 4 курса. Выступающие порадовали зрителей трогательными стихотворениями и задорными песнями. С напутственными словами выпускники обратились к  младшим курсам. Участники  каждой команды представили девиз, эмблему и приветствие.

Быть акушеркой — это ведь призвание.
И помогать родиться, и родить,
И слышать крик, и первое дыхание!
Такое счастье — людям жизнь дарить!

Конкурс проходил в три этапа:

I этап – Разминка. Вопросы по акушерству и гинекологии;

II этап – Подготовка  гинекологического инструментария к проведению малых операций;

III этап – Выполнение манипуляции «Акушерское пособие».

По результатам конкурса победителем стала команда «Мать и дитя». Каждой команде были вручены дипломы 1 и 2 степени. Диплом в номинации "Лучшая акушерка» вручили Айсариновой Асель.

Поздравляем участников конкурса и желаем новых побед!