ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

Нельзя забыть!

Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Цель проведения Дня единых действий — сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Через призму исторической памяти Всероссийская акция «День единых действий» показывает, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Студенты Челябинского медицинского колледжа приняли участие в Дне единых действий.

В этот день студенты вместе с преподавателями смотрели фильм «Без срока давности», вспоминали о жестоких злодеяниях нацистов над мирными жителями. После просмотра фильма студенты писали письма в будущее «Нельзя забыть», в которых выражали личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

 

Отрывки из сочинений студентов:

Студент группы М 3/9-2: «Когда мы смотрим эти фильмы и вспоминаем события прошлого, понимаем, что война – это плохо!»

М. Л.: «Почему человечество не может понять, что мы все едины и равны, мы живем на одной планете, дышим одним кислородом и пьем одну и ту же воду?... Дорогой друг, пусть тебе 5 лет или 105, помни, что важное в жизни-МИР!»

Р. А: «Война – это совершенно неэффективный инструмент для установления справедливости. Она умножает, а не возмещает потери...»

Студентка М 3/9-1: «Фильм «Без срока давности» заставляет каждого из нас о том, что такое война, какой страшной она была для жителей городов... У таких преступлений нет срока давности...»