ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

Славить профессию!

Принцип деятельности ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж» - воспитать будущего медицинского работника быть максимально полезным, нести благо людям на  избранном поприще, а потому, неотъемлемой частью образовательного процесса колледжа является формирование условий максимально приближенных к практическому здравоохранению. Студенты прежде всего обучаются путем оказания медицинской помощи населению. Это позволяет оперативно реагировать на вызовы времени.

Ситуация с пандемией новой коронавирусной инфекции внесла коррективы в организацию практической подготовки обучающихся.  Наравне с медицинскими организациями Колледж оказался на пути распространения опасной инфекции. В числе первых наши студенты выпускных курсов  были  распределены на наиболее значимые  участки практического здравоохранения: в составы бригад  скорой  медицинской помощи, в первичное амбулаторно-поликлиническое звено, а так же в ковидные госпитали для оказания помощи инфекционным больным. За период пандемии общее количество студентов, принявших участие в оказании медицинской помощи больным, в мероприятиях по профилактике новой коронавирусной инфекции составило более тысячи человек. Каждый из них проявил наличие профессионально-значимых личностных качеств медицинского работника,  таких как милосердие, самоотверженность, отвага! Специальные социальные выплаты за практику в медицинских организациях получили 310 человек. Двадцать наиболее активных борцов с пандемией удостоены  Знака «Студенты -  медики против коронавируса» от Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.

Волонтерское объединение Челябинского медицинского колледжа в период острой нехватки защитных масок организовало пошив  и бесплатную выдачу масок населению в п. Аргаяш. Проводились профилактические акции «Мы – ЗА вакцинацию!», «Защити себя!».

В настоящее время студенты Челябинского медицинского колледжа готовы незамедлительно отреагировать на призыв медицинского сообщества  в случае ухудшения эпидемиологической обстановки и вновь прийти на помощь!  110 человек готовы приступить к работе в составе бригад скорой и неотложной медицинской помощи и 350 человек в первичном амбулаторно-поликлиническом звене!