ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград!

2 февраля в стране отмечают День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

На отделении № 3 в этот день  были организованы уроки-размышления, классные часы, на которых демонстрировались презентации, видеоролики и фрагменты документальных фильмов о боях за Сталинград, рассказывали о великом народном подвиге, единстве и мужестве защитников, беседовали о патриотизме, важности сохранения исторической памяти.

Студентки  групп Ф 2-1 Мелконян Анжелла, Ф 2-2 Атаманиченко Виолетта подготовили и провели для одногруппников интерактивную викторину, рассказывающую о кровавых событиях того времени.

Компаниец Диана (группа М 3/-2), Богачек Анатолий (группа Ф 1-1), Русаков Евгений (группа Ф 1-3) на переменах организовали и провели информационные пятиминутки, где знакомили обучающихся с подвигами советских солдат.

Также на 1 этаже была организована фотовыставка на тему «Герои Сталинградской битвы» и представлены фрагменты писем как немецких, так и советских солдат!

В группе А 1/9 Янбаева Алина и Кнороз Влад провели интерактивную викторину  «Сталинградская битва» (онлайн). Кроме того, студенты групп  А 1/9, М 3/9-2 участвовали в олимпиаде, посвященной важному в истории событию.

Мнения студентов:

Богачек Анатолий (группа Ф 1-1): «Больше всего мне запомнилось событие, связанное с обороной дома Павлова. Это невероятно. Находясь в окружении немцев, дом успешно оборонялся на протяжении 58 дней и ночей. Это поистине великое событие, говорящее о стойкости и силе духа советского солдата. Дом в итоге так и выстоял!»

Мелконян Анжелла (группа Ф 2-1): «Новостью для ребят группы стало известие, что Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по своей масштабности превзошла все сражения в мировой истории. Это еще раз доказывает силу духа русского солдата и человека!»

Долгих Никита (группа А 1/9): «Знание о том, какие подвиги совершили советские солдаты в битве за Сталинград, вызывает у меня чувство гордости за свою Родину!»

Русаков Евгений (группа Ф1-3): «Очень полезно было вспомнить фрагменты тех лет. Освежить в памяти имена героев Сталинградского сражения. А также напомнить всем студента о тех страшных событиях, происходивших  на данном участке фронта, чтобы помнили подвиги своих предков…»