ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

Великая Отечественная война

Скоро наступит май месяц, а за ним придет в каждый дом и один главных праздников нашей страны – 9 мая, День Победы. Нет ни одной семьи, которая бы не была причастна к этому дню, мы потомки тех, кто ради нас сложил голову, пожертвовал собой ради будущего нашей прекрасной, замечательной страны и Родины. Мы помним о них, о них помнит вся страна.

Вся страна в едином порыве поднялась на защиту. Помогали все, кто чем может … в тылу, на фронте. Каждый солдат вгрызался в родную землю, лишь бы не уступить врагу. А враг был силён. Наши защитники гибли тысячами, миллионами, но ценой даже одной жизни, совершали подвиг во имя Родины. Сопротивлялись целыми городами …

В преддверии праздника «День Победы» студенты первого отделения ГБПОУ «ЧМК»  15 апреля 2021 года  посетили Челябинскую областную библиотеку для молодежи»,  прослушали сообщения на темы:

«Если бы камни могли говорить»: беседа о городах героях.

«Маленькие герои большой войны»: познавательный час о героизме животных в Великую Отечественную войну.

Почётное звание «Город-герой» утвердили в 1965 году в 20-летнюю годовщину победы советских войск в Великой Отечественной войне. Его давали тем городам, жители которых проявили героизм, стойкость и мужество в защите Родины в 1941-1945 гг. Участников сражений за город награждали медалями «За оборону», а в самом городе устанавливали обелиск. Городу-герою вручали высшие награды Советского Союза – орден Ленина и медаль «Золотая звезда», которые отражались на его знамени. Почётного звания удостоены 12 городов и 1 крепость.

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное время народ, как на передовой, так и в тылу, проявлял немереную отвагу и мужество. Как никогда была важна дружба, преданность и взаимопомощь. Подвиг советского народа и союзников трудно переоценить.

Мало кто знает, что в то время, бок обок, с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие: звери и птицы.  Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасли тысячи человеческих жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы.