ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

Вместе мы сильнее

С 14 ноября 2006 года под эгидой ООН,  во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Сахарный диабет - это не просто заболевание, это  глобальная медико-социальная проблема XXI века. Ежегодно количество больных, страдающих этим недугом, увеличивается на 8 - 12%. Число больных диабетом в России превышает 10 млн. человек. Это печальные цифры статистики.  Рост заболеваемости кроется в неправильном образе жизни современного жителя города, малой подвижности, избыточной массе тела.

С14 по 18 ноября в Челябинском медицинском колледже на 1 и 2 курсах были проведены уроки-здоровья целью, которых было информирование студентов об этом заболевании и профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение этого тяжелого недуга, своевременное выявление сахарного диабета. Была проведена также квест-игра, где участники выполняли задания, связанные с тематикой сахарного диабета, которые проверяли не только знания, но и умения работать в команде. Каждый участник получил интересный опыт, новые знания и отличное настроение.

Для обучающихся 1,2 курсов студенты волонтеры провели спортивную игру «Веселые старты». Проигравших нет-одни победители. Ребята продемонстрировали силу духа, спортивную подготовку, сплочённость .


«Диабет не болезнь, а образ жизни»

В Аргаяшском филиале Челябинского медицинского колледжа было проведено открытое внеаудиторное мероприятие «Диабет не болезнь, а образ жизни». 

В мероприятии принимали участие студенты специальности «Лечебное дело» группы Ф2, Ф3 под руководством преподавателя Пичуговой Н.В. Рассказали об истории, актуальности проблемы сахарного диабета, требующей углубленного изучения и поиска путей ее решения не только специалистами, но и разумного и внимательного отношения пациентов к своему здоровью.

Участники мероприятия активно отвечали на вопросы ведущих, касающиеся факторов риска, клинических проявлений, осложнений сахарного диабета. Все получили памятки с самой актуальной информацией по заболеванию и его профилактике. 

Заведующий филиалом  Каримова Т.А., которая прошла школу сахарного диабета, продемонстрировала  технику измерения сахара крови.