ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

Всемирный день добрых дел

13 ноября прошёл Всемирный день добрых дел. Этот праздник был утверждён в 1998 году в Токио - тогда состоялась первая конференция Международного движения за доброту. Праздник призван показать, что на свете есть сила, способная противостоять любому злу. У праздника есть свой символ - открытое сердце.

Лучший способ отпраздновать этот день — совершить доброе дело, в том числе и для незнакомых людей, сделать небольшой подарок или сюрприз, а также помочь благотворительным и некоммерческим организациям. Студентам медицинского колледжа было предложено провести неделю доброты. Несмотря на дистанционное обучение студенты группы А1/9 ,Ф2-1, М1/9-4 и Студенческий совет активно поучаствовали в этой акции и вырастили свои деревья Доброты из добрых поступков: 

 

- раздавали на Кировке прохожим мандарины;  

- кормили бездомных котят;

- оказывали помощь  бездомным с  социальными партнерами проекта «Другая медицина»;

- перевели деньги в благотворительный фонд; 

- помогали в ЛПУ вносить данные в госбазу вакцинированных граждан;

- помогали родителям по хозяйству;

- приобрели корм для приюта бездомных собак;

- помогли пожилым и с ограниченными возможностями людям.

Список можно пополнять и пополнять, ведь для добрых дел не должен быть какой-то определённый день в году, не правда ли? Трудно ли творить добро? Конечно же нет. Подарите улыбку прохожему, улыбнитесь незнакомцу, обнимите друга или родителей, скажите тёплое слово коллеге. Это займёт совсем мало времени и усилий, но эффект будет колоссальный, потому что от  наших добрых дел  - простых по сути проявлений нашей отзывчивости, симпатии, щедрости, дружелюбия – лучше становится и другим людям, и прежде всего нам самим. И это научно доказано!

Согласно исследованиям:

  • Волонтеры, безвозмездно работающие во всевозможных благотворительных организациях, реже испытывают депрессию. Их самооценка и ощущения качества жизни выше среднего.
  • Отрицательные эмоции и обида усиливают сердцебиение и повышают артериальное давление, а чистосердечное прощение обидчика немедленно смягчает стресс.
  • Приятные пустяки, внимание и доброта по отношению к любимому человеку укрепляют взаимопонимание в паре.
  • Отзывчивость, позитивное отношение к жизни и приветливость по отношению друг к другу помогают  лучше учиться!

Вот такая простая психологическая арифметика:

делая доброе дело для другого - делаешь доброе дело себе.

Мы хотим, чтобы люди чаще творили добро, учились делать добрые дела, и это все, обязательно, вернётся им вдвойне, ведь мир не без добрых людей.