ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. История даты, отмечаемой   в 16-й раз, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 году была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День.

В 2021 году Всемирный День борьбы с инсультом прошел под девизом: «Минуты могут спасти жизнь». Волонтеры отряда «Оглянись» провели на отделениях ряд мероприятий, направленных на повышение осведомленности студентов о проблеме инсульта, о предупредительных мерах, а также важности правильного и своевременного оказания первой помощи.

На первом отделении была подготовлена тематическая фото-зона, где все желающие могли измерить артериальное давление. Были проведены уроки-здоровья, где студенты не только получили информацию о инсульте, но и поучаствовали в увлекательной викторине, которая поспособствовала поднятию командного духа, сплочению коллектива, такжемногие  желающие  поучаствовали  в  физкультминутке. Огромную помощь в проведении данных мероприятий оказали  студенты 2 курса.

На втором отделении прошли «Веселые старты». Студенты из группы М3\9-3 под руководством куратора Гуменюк Елены Михайловны  подготовили информационное сообщение, назвали факторы, которые в большей степени влияют на развитие инсульта и которые возможно исключить, чтобы уберечь себя от опасного заболевания.  Больше двигаться, заниматься спортом было главным девизом гимнастики,  которую провели студенты.  После комплекса упражнений преподаватели физического воспитания провели «Веселые старты».тВолонтеры провели в группах уроки-здоровья, измеряли давление и раздавали населению информационные буклеты.

Каждый студент, кто поучаствовал в данных мероприятиях узнал что-то новое, интересное, а главное - полезное!