ГБПОУ "Челябинский медицинский колледж"

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

В рамках акции в Челябинском медицинском колледже были проведены следующие мероприятия:

26 января 2022 года студенты первых курсов отделения №1 ГБПОУ «ЧМК» посетили Челябинскую областную библиотеку для молодежи. Экскурсия была приурочена ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Для студентов был подготовлен урок мужества «Непокоренный Ленинград», проведена обзорная экскурсия по книжной выставке «Непокоренный Ленинград». Студенты познакомились с художественной и документальной литературой. Художественные романы часто написаны в виде дневников очевидцев этих ужасных событий, а их герои – женщины и дети. В документальных книгах можно узнать статистическую информацию, прочитать законы и приказы, по которым жил город.

27 января,  на всех отделениях колледжа  прошли Уроки памяти «Непокоренный Ленинград». В ходе бесед учащиеся узнали  о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города  советскими солдатами.

Были оформлены  фотоэкспозиции.

Студенты 1 курса написали эссе на тему «Нам не забыть об этих днях».

Баранова Юлия: «Кажется, о событии уже много сказано, однако почти 900 дней блокадного кольца нам показал, как может быть сплочен русский  народ». 

Комлева Елизавета: «Я считаю, что люди, перенесшие блокаду,- настоящие герои. Они стойко и мужественно противостояли врагу, упорно терпели голод и холод. Они достойны уважения и почестей».